Aprèsavoir passé la nuit dans une chambre tout confort, commencez la journée en profitant d'un petit déjeuner gourmand et varié. Chez Best Western, le petit déjeuner n'a de petit que le nom ! Affinez votre recherche. Budget. Indifférent. De 0 à 69 eur. De 70 à 99 eur . De 100 à 149 eur. De 150 à 199 eur. 200 eur et plus. Valider. Services et équipement . Animaux. Bar-Salon. Bien Prenezun tableau Excel et listez de manière détaillée l’ensemble des éléments composant votre produit/service. Exemple pour une chambre d’hôtes : petit-déjeuner, vue, wifi, literie, dimension des chambres, voisinage, attractivité de votre situation géographique, qualité de votre site Internet, avis clients, photos, accueil, etc Découvreznotre Chambre d'hôtes à Grosbreuil avec une capacité d'accueil de 6 personnes en plein coeur de la région Pays de la Loire. Ce site web utilise des cookies . En savoir plus . Je refuse l'utilisation de cookies. J'accepte tous les cookies Menu. Accueil / Chambre d'hôte / Grosbreuil / La Petite Forêt. Voir plus. La Petite Forêt. Référence de l’hébergement : # cash. Séjour individuel Prix du séjour Chambre simple 80€ la nuit Chambre double ou roulotte 50€ Chambre 4 personnes ou roulotte 45€ Chambre 8 personnes 40€ Ces prix incluent l'utilisation des linges de lit et de bain ainsi que l’utilisation de l’une des auberges communes. Si pas de linge de lit et de bain -10€ En principe, nous ne louons qu’à partir de 2 nuits. Séjour d'une nuit +10€ enfants et adultes Au cours de la période entre Noël et nouvel an et durant les vacances de Pâques, nos locations sont au minimum pour 3 nuits, et nous facturons un supplément de 3€ Petit-déjeuner Petit-déjeuner à 15€ composé de pain biologique de la boulangerie Compaan, de granola maison de tante Clarisse avec du yaourt artisanal et une garniture de fruits, de confitures artisanales, de pâte à tartiner au miel et au Spéculos, de fromage et de jus de fruits frais ou smoothies,… Séjour pour groupes Informations générales pour les groupes Chaque lit est pourvu d'une couette et d'un coussin. Il revient aux convives d’emporter drap housse, drap et taie d’oreiller. Possibilité de louer des draps et serviettes au prix de 15€ Au cours de la période entre Noël et nouvel an et durant le week-end de Pâques, nos locations sont au minimum pour 3 nuits, et nous facturons un supplément de 3€ En automne et en hiver, nous facturons un supplément de 35€/nuit pour les frais de chauffage d’octobre à mai. Groupes de 11 personnes jusqu’à max. 20 personnes À partir d'un minimum de 2 nuits Adultes 32€ Enfants de moins de 12 ans 28€ Frais de nettoyage unique 300€ À partir de 4 nuits Adultes 30€ Enfants de moins de 12 ans 25€ Frais de nettoyage unique 300€ Groupes de 21 personnes jusqu’à max. 40 personnes À partir d'un minimum de 2 nuits Adultes 28€ Enfants de moins de 12 ans 22€ Frais de nettoyage unique 425€ Entreprises, événements & fêtes Que ce soit pour un événement d’entreprise, un teambuilding, une exposition, une représentation, un mariage ou autre, n’hésitez pas à contacter La Petite Fabriek pour un devis adapté à vos souhaits. Cliquez ici. Si le petit-déjeuner constitue un moment clé de l’expérience client dans l’hôtellerie, il représente également du point de vue de l’hôtelier un poste de dépenses à gérer au mieux. Il est désormais évident que le petit-déjeuner doit être considéré comme un produit déterminant au sein de votre offre globale et non plus comme un service annexe. A ce titre, il représente une potentielle marge et un gain de chiffre d’affaires mais également une charge qu’il convient d’intégrer et de rationaliser au mieux pour votre budget. Pour tout savoir sur le petit-déjeuner, téléchargez notre infographie Alors comment optimiser la rentabilité de votre offre petit-déjeuner afin qu’il participe pleinement au développement de votre chiffre d’affaires ?Nous vous donnons ici quelques idées et conseils à appliquer concrètement dans votre établissement. Diminuer vos pertes et optimiser vos achatsLes points importants à maîtriser pour optimiser la rentabilité de votre petit-déjeuner sont vos achats, votre consommation de matières et vos stocks. Pour cela, il est recommandé de tenir une comptabilité spécifique au petit-déjeuner afin d’apprécier précisément vos coûts de revient et les marges dégagées. Vous pourrez ainsi plus facilement optimiser votre rentabilité si vous avez une connaissance précise de ces exemple, surveillez le coût de revient matières de votre petit-déjeuner de la façon suivante Consommation de matières petit-déjeuner / Nombre de petits-déjeuners vendus. La mise en place d’inventaires réguliers et spécifiques au petit-déjeuner vous aidera aussi à évaluer votre consommation de matières et à optimiser vos futurs achats. Le petit-déjeuner représente un enjeu économique majeur pour un hôtel, il est important de faire un suivi de gestion régulier sur ce poste. Cela permettra d’ajuster votre offre, tout en gardant la maîtrise des devez également maintenir votre ratio matières du petit-déjeuner entre 17 et 20%, ce qui signifie que le montant de vos achats de matières HT ne doit pas dépasser 20% du prix de vente de votre petit-déjeuner. Le ratio matières petit-déjeuner, pour une période donnée, s’obtient de la façon suivante achats de matières petit-déjeuner + variation de stock petit-déjeuner / CA dégagé par le petit-déjeuner. Il faut ensuite ajouter à cela vos coûts annexes de personnel, de linge…N’hésitez pas à privilégier certains produits emballés individuellement confiture, pâte à tartiner, biscuits et gâteaux moelleux, type madeleines et autres cakes aux fruits. Ils sont réutilisables et limitent donc le gaspillage de produits. Veillez également à la gestion des portions de produits frais comme la charcuterie ou le fromage coupez de petites portions et très peu à l’avance. Cela permet d’éviter le gaspillage des produits et de proposer sur votre buffet des produits toujours frais et récemment installés. Pour les œufs, privilégiez un service à la demande, il sera d’autant plus apprécié du client qu’il constitue un service personnalisé et fait au niveau de votre fournisseur et des services à privilégier simplifier votre organisation et rationaliser vos coûts en ayant un seul fournisseur pour la solution petit-déjeuner. Misez sur un service technique intégré dans votre offre petit-déjeuner avec votre fournisseur afin qu’il gère la maintenance et les éventuelles pannes du matériel, comme les machines à café notamment. Proposer une offre et des services complémentaires générateurs de marge Il est conseillé de miser sur un buffet qui est plus économique en frais de personnel. De plus, d’après une étude de L’Hôtellerie Restauration, menée auprès d’un panel d’utilisateurs français de Tripadvisor 0 % des répondants préfèrent prendre leur petit déjeuner en buffet plutôt qu'en room service ou qu’en service à la carte. Vous pouvez également organiser des pré-commandes de petits-déjeuners afin d’anticiper vos les hôtels qui disposent d’une petite capacité de chambres, environ moins de 30 chambres, il peut être plus difficile de gérer une offre buffet. Dans ce cas, préférez des formules à la carte qui vous permettront d’offrir au choix un petit-déjeuner plutôt classique, boisson chaude, jus de fruit, tartines et croissant, et des formules plus originales proposant des céréales et des oléagineux par également à une formule à emporter qui pourrait convenir aux clients plus pressés et représenter un réel service personnalisé, qui permet de maîtriser ses coûts. Pour rentabiliser ce produit qu’est le petit-déjeuner, n’hésitez pas à le proposer également à une clientèle extérieure en proposant des formules type évènementielles » comme un brunch ou un petit déjeuner familial le dimanche matin et des formules professionnelles la semaine avec une formule petit-déjeuner d’ proposez la gratuité pour les enfants constitue également une offre très attractive pour les familles, et qui ne vous fera pas réellement perdre d’argent car les enfants ne consomment pas de grandes quantités lors du ces pratiques vous permettront d’augmenter votre marge sur votre petit-déjeuner que vous calculerez de la manière suivante CA du petit-déjeuner - achats petit-déjeuner - variation de stock petit-déjeuner / nombre de petits-déjeuners vendus Afficher des prix clairs et justesLe petit-déjeuner souffre depuis trop longtemps d’une réputation de produit cher et peu qualitatif, notamment dans les hôtels de milieu de gamme. Sortez de ce schéma en proposant un petit-déjeuner simple mais qualitatif à un prix juste et clairement la facturation au forfait et non à la carte afin de faciliter la lisibilité du prix par le client et ainsi l’inciter à l’achat. De votre côté, la facturation au forfait permet d’éviter les erreurs de facturez le petit-déjeuner indépendamment de la chambre afin de faciliter encore la lisibilité de vos prix au client et le laisser faire ses propres choix. De plus, les clients n’apprécient pas forcément le principe de petit-déjeuner inclus qui le rend de fait payant. Cette pratique n’est d’ailleurs pas non plus tout à fait en phase avec la loi qui considère qu’imposer le petit-déjeuner en l’intégrant directement dans le prix de la chambre, constitue une vente liée, pratique contraire l’article du Code de la consommation et passible d’une petit-déjeuner doit être géré comme votre offre de restauration midi et soir et comme la gestion de vos chambres, c’est-à-dire de manière autonome et cadrée afin d’en cerner les faiblesses et de les optimiser rapidement et efficacement. Cela ne constitue pas une tâche supplémentaire mais bien complémentaire à votre gestion courante, qui peut rapidement vous faire gagner en chiffre d’affaires et en rentabilité. Le Deal du moment Cartes Pokémon Japon le display ... Voir le deal Forum des gites et des chambres d'hotes en France recettes et spécialités en chambres et table d'hôtes Recettes pour le petit-déjeuner +14Francele clos des yahooOdetteClaudineyourtiela BDRSylviesaarelandliloustephanemelindatati ninou18 participantsAller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6 AuteurMessageInvitéInvitéSujet Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 706 j'ai besoin de votre expérience pour pouvoir calculer mes futurs petit déjeunerc'est des détailles mais ça m'aiderai dans mes prévisionnelles, mon budget est serré au démarrage donc je calcul le beurre, la plaque de 250g, fait combien de client? ils en mange beaucoup? peu?pour la confiture maison un pot de 250g ?pour un quatre quart fait dans un moule à cake?les jus de fruits ils boivent un verre? deux?les fruits frais? le fromage? les œufs dur? les céréales? ont-il du succès?ils préfèrent, toujours en général bien sur le café, le thé, le lait ou c'est kif kif?Pour le thé, vous prenez des sachet ou du frais? quelle marque de café pour contenter tout le monde?voilà si vous avez 5 minutes merci tati ninouactifsMessages 4215Date d'inscription 25/06/2008Age 63Localisation carcassonneSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 812 Difficile à calculer tout ça, c'est très je le mets dans des petits ramequins de 25 à 30g pour 2, certains n'y touchent pas et d'autres le finiraient tout seuls, en moyenne, je dirai 10g/personneconfiture, 1 pot de 400g/jour pour 10 personnes, j'en mets 6 différentesjus de fruit, moyenne 1 verre/personnefruits, je ne mets pas sur la table mais j'en ai sur une desserte et quelques personnes m'en demandent, très peucéréales, certains enfants et quelques étrangers ne peuvent pas s'en passerfromage, j'en mets toujoursoeuf, j'en mets pasgâteau, 1 tranche /personne en moyenne melindaactifsMessages 17770Date d'inscription 22/02/2008Age 51Localisation RennesSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 916 Cécile a écrit j'ai besoin de votre expérience pour pouvoir calculer mes futurs petit déjeunerc'est des détailles mais ça m'aiderai dans mes prévisionnelles, mon budget est serré au démarrage donc je calcul le beurre, la plaque de 250g, fait combien de client? ils en mange beaucoup? peu?pour la confiture maison un pot de 250g ?pour un quatre quart fait dans un moule à cake?les jus de fruits ils boivent un verre? deux?les fruits frais? le fromage? les œufs dur? les céréales? ont-il du succès?ils préfèrent, toujours en général bien sur le café, le thé, le lait ou c'est kif kif?Pour le thé, vous prenez des sachet ou du frais? quelle marque de café pour contenter tout le monde?voilà si vous avez 5 minutes merci COUCOUCécilepour le beurre comme dit tati y'en a qui en mange pas et d'autres vont en manger 2 je parle des pettis beurres à l'unité , je dirai un par personne donc 12,5g, la confiture finalement je trouve qu'ils en mangent pas beaucoup, peut être que ça vient de mes confitures mais comme je lesmets dans des ramequins, pas facile, 1 pot pour 10 maxi oui! pour la cake tout dépend si tu ne proposes que ça, tu ne parles pas de pain?? le pain compte 1 baguette pour 4 et 1 tranche de cake par exemple ou 1 croissant! les céréales, je les sors finalement que lorsqu'il y a des enfants, qd j'oublie pas, tellement peu de monde à en manger chez nous! je ne savais pas pour les étrangers, je vais leur proposer maintenant! je ne mets pas de fruits, juste un jus d'orange pressé au verre, donc 1 par personne, au début je mettais une corbeille mais très peu en prenait donc j'ai arrêté! je ne mets pas d'oeufs ni de fromage! le café je le mets en sachet et la marque de notre café c'est "carte noire" pour moi le meilleur café et souvent j'en refais donc... je dirai que les gens qui viennent chez nous , il y en a 55% café 35% thé et 10% chocolat! voilà cécilette, c'est bien d'avoir pleins de projets en tête stephanemoderateurMessages 9149Date d'inscription 03/08/2009Age 52Localisation savoie Sujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 931 le beurre c'est difficile je pose un beurrier sur table , les confitures partent tres bien maison et j'en mets 52 sortes de céréales , des yaourts , 1 verre jus d'orange par personne , une salade de fruits par personne maison , lait froid , plusieurs sortes de thé , une panière de brioche environ 1 tranche par personne souvent maison , 1 croissant par personne maison , miel , 1 ou 2 sorte de pain suivant mon envie !! ,et je dirais 60 % café , 30 % thé , 10% chocolat et si besoin lait chaud , pot de jus d'oranges melindaactifsMessages 17770Date d'inscription 22/02/2008Age 51Localisation RennesSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 948 ah oui nous aussi le yaourt part très bien j'avais oublié! je les mets en verrine, ce sont des yaourts de la ferme d'à côté, ct le litre et j'en fais bien 6 à 7 verrines avec un litre! le miel je l'ai enlevé de la table, jamais personne en a pris par contre! lilouactifsMessages 3539Date d'inscription 05/06/2009Age 55Localisation Parentis en BornSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 951 C'est très difficile, d'ailleurs, c'est ce que je trouve le plus difficile à gérer, le stock du petit beurre, je trouve qu'il revient trop cher par plaquettes individuelles, je mets des plaquettes normales, mais en beurre tendre, vendu dans des boites avec couvercles, ça fait moins sale, j'en prends un doux et un salé et là il n'y a pas de fois le beurre salé me reste sur les bras date de validité un mois quand même et des fois c'est le beurre doux. Des fois une plaquette ne suffit pas en une semaine!VIENNOISERIESCroissants, chocolatines, pains individuels, je les achète surgelés en grosses quantités, à cuire, après bien des tatonnements, c'est ce que j'ai trouvé de plus économique pour éviter la perte. Le soir, je leur demande de me remplir des papiers pour savoir ce qu'ils veulent et je ne fais que ce qu'ils ont cocher Café Café au lait Thé Chocolat chaud Ricoré VIENNOISERIE nombreCroissantChocolatinePain brioché tranchéPetit pain blancPetit pain céréalesEn moyenne, ils prennent 3 pièces par personne 1 croissant, 1 chocolatine et 1 pain, mais ça varie quand même pas les boissons, je prends du café moulu de chez carte noire, j'en ai essayé d'autres, manifestement c'est de loin le mets les bouteilles de jus d'orange directement sur la table, il faut en effet compter 1 verre par personne, mais on ne peut pas compter comme ça, parce que si on a 2 personnes qui viennent le lundi et 2 autres le samedi, on ne peut pas leur mettre la même bouteille, il s'est éventé... Donc je compte en moyenne 1 pack de 4 bouteilles par semaine l'hiver et 3 packs de 4 bouteilles par semaine l'été 5 chambres remplies à 100%.Le thé, c'est le plus simple à gérer. Il y a un présentoir avec une dizaine de thés différents, ils adorent lait vient de notre ferme donc il a un gros succès, ceux qui auraient pris du café ou du thé pour le coup prennent du lait, c'est facile à gérer puisqu'on le prend de la traite du soir pour le ricoré, mine de rien il y a de la demande... Ca ne s'abime pas, c'est facile à gérer aussi et ça fait CONFITURELà c'est pareil, j'ai des couples qui arrivent à me descendre le pot en une matinée surtout la myrtille, ils doivent la manger à la petite cueillère et d'autres fois, j'ai trois pots ouverts qui me restent pendant 1 mois, je suis obligée d'en ouvrir d' mets des pots normaux de 250g sur la table RESTEIl n'y a rien de plus, pas de fruits, , pas de yogourts, pas de fromage, trop galère pour le céréales, c'est tellement anecdotique que je n'en achète pas, en trois ans on a du m'en demander 2 fois, j'ai pris celles de mes dit, j'ai écrit que c'était un petit déjeuner paysan, non mé! Déjà, ils ont de la chance d'avoir des croissants, les paysans ils ont pas souvent des croissants le matin! Pour le pourcentage, ça dépend tellement des clients que je ne saurais pas dire. J'ai des semaines où je passe 3litres de lait par jour et d'autres où deux cafetières par jour ne suffisent donc un petit déjeuner relativement basique, mais je te sortirai le prix que ça me coute par an, rien que ça et mine de rien ça fait quand même un sacré chiffre! Je ne l'ai pas sur cet ordi, je te dirai ça cet aprèm. saarelandactifsMessages 9836Date d'inscription 28/05/2009Age 62Localisation ex CHAude / domicile YvelinesSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 952 Moi je mets des petits beurres individuels 12,5 gr je compte 2 par personne mais certaines personne n'en mangent pas du tout souvent des personnes + agéesPour les confitures je mets deux sortes différentes....je sais que les pots de 250 gr descendent vite mais pour combien de personnes j'en sais rienLe café je prends Seggafredo ou Grand-mère mais la saison prochaine comme j'augmente mes tarifs j'en prendrai du thé je mets différents sachets au choix dans un ancienne boîte en bois Lipton trouvée dans un jus d'orange je mets dans une carafe les gens en prennent un verre maxi...encore pas tousCéréales, oeuf, fromage et jambon je ne mets pas sauf sur demande et avec supplément de 3 café est le + demandé, ensuite viennent le thé et le chocolat. je prends du poulain Mais avec les coffrets Smartbox j'ai eu bcp de jeunes couples de - de 30 ans et eux c'était 50 % chocolat et 50 % café. Sinon je compte 1 baguette longue pour 2 personnes je ne mettais pas de croissants mais vais en mettre la saison pro + une tranche/personne de mon pain maison bio complet à la tu es juste côté budget vaut mieux servir le jus d'orange au verre et mettre les parts équivalentes aux personnes présentes pour les gâteaux. saarelandactifsMessages 9836Date d'inscription 28/05/2009Age 62Localisation ex CHAude / domicile YvelinesSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 959 J'oubliais, pour le sucre je mets du sucre en morceaux blanc et du sucre roux en poudre pour les étrangers dans des petites coupelles et j'ai régulièrement de la demande pour des sucrettes très important si tu veux que ton livre d'or se remplisse il faut leur mettre au petit déj avec un stylo comme ça ils ont le temps de lire et d'écrire. melindaactifsMessages 17770Date d'inscription 22/02/2008Age 51Localisation RennesSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1003 saareland a écrit J'oubliais, pour le sucre je mets du sucre en morceaux blanc et du sucre roux en poudre pour les étrangers dans des petites coupelles et j'ai régulièrement de la demande pour des sucrettes très important si tu veux que ton livre d'or se remplisse il faut leur mettre au petit déj avec un stylo comme ça ils ont le temps de lire et d'écrire. ou dans les chambres le livre d'or! stephanemoderateurMessages 9149Date d'inscription 03/08/2009Age 52Localisation savoie Sujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1011 le livre d'or tres important ! pour le café je prends chez ED ! rigolez pas j'ai fais des essais presque tous les clients l'on préféré et il est moins cher ! 099cts le paquetle sucre j'en mets 2 sorte en morceaux blancs et roux et ma plus grosse perte c'est le pain tres dur à gérer le 1 er jour apres j'adapte c'est les canards qui sont contents avec le pain tati ninouactifsMessages 4215Date d'inscription 25/06/2008Age 63Localisation carcassonneSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1334 stephane a écrit le beurre c'est difficile je pose un beurrier sur table , les confitures partent tres bien maison et j'en mets 52 sortes de céréales , des yaourts , 1 verre jus d'orange par personne , une salade de fruits par personne maison , lait froid , plusieurs sortes de thé , une panière de brioche environ 1 tranche par personne souvent maison , 1 croissant par personne maison , miel , 1 ou 2 sorte de pain suivant mon envie !! ,et je dirais 60 % café , 30 % thé , 10% chocolat et si besoin lait chaud , pot de jus d'oranges Tu fais les croissants ? tu peux nous mettre la recette ? SylvieactifsMessages 15425Date d'inscription 17/04/2008Age 64Localisation Charente-Maritime entre La Rochelle et RochefortSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1338 tati ninou a écrit stephane a écrit le beurre c'est difficile je pose un beurrier sur table , les confitures partent tres bien maison et j'en mets 52 sortes de céréales , des yaourts , 1 verre jus d'orange par personne , une salade de fruits par personne maison , lait froid , plusieurs sortes de thé , une panière de brioche environ 1 tranche par personne souvent maison , 1 croissant par personne maison , miel , 1 ou 2 sorte de pain suivant mon envie !! ,et je dirais 60 % café , 30 % thé , 10% chocolat et si besoin lait chaud , pot de jus d'oranges Tu fais les croissants ? tu peux nous mettre la recette ? Et il fait ses croissants Steph j'veux y aller lilouactifsMessages 3539Date d'inscription 05/06/2009Age 55Localisation Parentis en BornSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1341 Donc je disais, les petits déjeuners m'ont coûté depuis le début de l'année 2573 euros, avec juillet et aout qui avoisinnent les 700€ chacun. InvitéInvitéSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1351 Les chiffres de Lilou me font penser à un autre post resté sans réponse. Suite à un message de Françoise qui parlait des docs obligatoires devant être présentés aux impots en cas de controle, il était question d'une comptabilité des recettes, avec modes de paiement, mais aussi des dépenses. Vous tenez dons une compta séparée pour les achats pour les petits-déj? Je fais les achats avec mes courses perso, je fais des ramequins de beurre avec le beurre de la maison etc... Je ne vais pas commencer à acheter des plaques de beurre "spéciale chambres"!! En ce moment, il risque d'être souvent rance Alors comment faites vous? Quelqu'un a t il déja été controlé pour cette compta? lilouactifsMessages 3539Date d'inscription 05/06/2009Age 55Localisation Parentis en BornSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1401 Oui, je ne le faisais pas jusqu'à présent, mais là j'ai ouvert un compte au nom de l'Escuderia avec lequel je ne paye que les dépenses occasionnées par la chambre d'hôte et l'élevage de chevaux. Tout ce qui rentre élevage et CH est mis aussi sur ce compte, ça facilite la je fais les courses, on les passe en deux fois, d'abord pour la CH et on paye avec le chéquier de l'escuderia et ensuite nos courses sais ainsi ce qui me revient cher, je peux faire un pourcentage pour chaque poste de dépense et on peut connaitre le bénéfice réel par rapport au chiffre d' fait ça pour moi, parce que ça m'intéressait mais pour le coup si il y a contrôle, je saurai répondre rentre mes chiffres sur un tableau excel au fur et à mesure, une feuille par mois et une feuille "total à l'année".Par contre je n'ai pas mis l'électricité et l'eau, mais j'ai mis les impots et la pub flyers, OT, taxes etc..., les produits d'entretien, la déco que je n'aurais pas acheté si je n'avais pas eu les CH genre je n'aurais pas acheté autant de draps! etc... lilouactifsMessages 3539Date d'inscription 05/06/2009Age 55Localisation Parentis en BornSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1403 Pour le beurre, tu peux utiliser la même plaquette, mais quand tu fais tes courses dans ce cas, tu payes le beurre une fois sur deux ou sur trois en fonction du nombre de clients avec le compte de la CH, comme ça tu n'as pas de perte. saarelandactifsMessages 9836Date d'inscription 28/05/2009Age 62Localisation ex CHAude / domicile YvelinesSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1435 melinda a écrit saareland a écrit J'oubliais, pour le sucre je mets du sucre en morceaux blanc et du sucre roux en poudre pour les étrangers dans des petites coupelles et j'ai régulièrement de la demande pour des sucrettes très important si tu veux que ton livre d'or se remplisse il faut leur mettre au petit déj avec un stylo comme ça ils ont le temps de lire et d'écrire. ou dans les chambres le livre d'or! Ben non car il en faudrait trois sinon ! saarelandactifsMessages 9836Date d'inscription 28/05/2009Age 62Localisation ex CHAude / domicile YvelinesSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1437 stephane a écrit le livre d'or tres important ! pour le café je prends chez ED ! rigolez pas j'ai fais des essais presque tous les clients l'on préféré et il est moins cher ! 099cts le paquetle sucre j'en mets 2 sorte en morceaux blancs et roux et ma plus grosse perte c'est le pain tres dur à gérer le 1 er jour apres j'adapte c'est les canards qui sont contents avec le pain C'est vrai que le pain c'est dur à gérer surtout qu'on fait table d'hôte aussi....et il en reste tjs....mon mari fait des gateaux au pain régulièrement. saarelandactifsMessages 9836Date d'inscription 28/05/2009Age 62Localisation ex CHAude / domicile YvelinesSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1440 C'est bien ce que tu fais Lilou mais quel boulot ! Nous on ne le fais pas...on passe toutes les courses sur notre compte perso. Mon mari fait juste des tableaux pour le taux de remplissage des chambres sur l'ordi. stephanemoderateurMessages 9149Date d'inscription 03/08/2009Age 52Localisation savoie Sujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1606 je triche pour les croissants je les fais en gros ! j'utilise les appareils de la boulangerie voisine un jour de fermeture ! sa chambre de pousse et aussi sa chambre de surgelation ! apres je ne fais que les cuire suivant les besoins un jeu d'enfants quoi SylvieactifsMessages 15425Date d'inscription 17/04/2008Age 64Localisation Charente-Maritime entre La Rochelle et RochefortSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1614 stephane a écrit je triche pour les croissants je les fais en gros ! j'utilise les appareils de la boulangerie voisine un jour de fermeture ! sa chambre de pousse et aussi sa chambre de surgelation ! apres je ne fais que les cuire suivant les besoins un jeu d'enfants quoi Ca c'est de l'organisation stephanemoderateurMessages 9149Date d'inscription 03/08/2009Age 52Localisation savoie Sujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1618 je suis un pro mes parents bricolage et ménage , beaux parents jardin , confitures et ma moitié lapins , poulets , pintades , canards ,pigeonneaux !! SylvieactifsMessages 15425Date d'inscription 17/04/2008Age 64Localisation Charente-Maritime entre La Rochelle et RochefortSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1626 stephane a écrit je suis un pro mes parents bricolage et ménage , beaux parents jardin , confitures et ma moitié lapins , poulets , pintades , canards ,pigeonneaux !! en fait avec tes lits et tes croissants tu ne t'en tires pas si mal.. stephanemoderateurMessages 9149Date d'inscription 03/08/2009Age 52Localisation savoie Sujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1628 systeme D ! comme beaucoup ! mais j'ai plein d'autres choses à faire quand même !les petits dej !! tati ninouactifsMessages 4215Date d'inscription 25/06/2008Age 63Localisation carcassonneSujet Re Prix de revient ?? Ven 20 Nov 2009 - 1743 stephane a écrit je triche pour les croissants je les fais en gros ! j'utilise les appareils de la boulangerie voisine un jour de fermeture ! sa chambre de pousse et aussi sa chambre de surgelation ! apres je ne fais que les cuire suivant les besoins un jeu d'enfants quoi C'est quand même un gros boulot, c'est long à faire Contenu sponsoriséSujet Re Prix de revient ?? Prix de revient ?? Page 1 sur 6Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6 Sujets similaires» ça s'en va et ça revient» attention cortix revient» un chien qui revient de loin» que proposez-vous au petit déjeuner?» Cout contrôle piscine ARSPermission de ce forumVous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forumForum des gites et des chambres d'hotes en France recettes et spécialités en chambres et table d'hôtes Recettes pour le petit-déjeunerSauter vers

prix de revient petit dejeuner chambre d hote